Театр «Современник», спектакль «Вишневый сад»

Автор / Среда, 30 Апрель 2014 / Опубликовано в 2014

12 ЛЕТ СПУСТЯ. ГАСТРОЛИ ТЕАТРА «СОВРЕМЕННИК» В ГЕРМАНИИ

В апреле и мае 2014 года в Германии, Франции, Швейцарии и Люксембурге торжественно прошел Культурно-деловой форум «Дни России в Европе», представляющий лучшие образцы различных направлений отечественного искусства.

Театральное искусство России в культурной программе Форума было достойно представлено московским театром «Современник». Известный новаторский театр под руководством Галины Волчек впервые за последние 12 лет выехал на гастроли в Германию, где дал шесть аншлаговых спектаклей в городах Баден-Баден, Оффенбах и Мюльхайм. «Современник» представил немецкой публике свои «вечнозеленые» хиты: постановку «Пять вечеров» с Евгенией Симоновой и Сергеем Гармашем по произведению А. Володина и «Вишневый сад» с Мариной Нееловой в роли Раневской по пьесе А. П. Чехова.

«Современник», который был создан молодыми и амбициозными актерами в 1956 году, как театр, исследующий и развивающий принципы русского психологического театра, уже не одно десятилетие находится на пике востребованности. «Душевный реализм», который так кропотливо возрождают и передают актеры театра и который так притягивает зрителя, стал настоящим кредо «Современника». Как в Москве, так и на гастролях спектакли театра проходят с неизменными аншлагами.

Однако в спектаклях «Современника» потрясает не только «душевный» реализм,
но и самый обыкновенный. В постановках задействованы последние технологии и захватывающие дух декорации, которые знаменитый театр неизменно возит с собой по всему миру. Великолепное техническое оснащение спектаклей переносит зрителя во времени и пространстве, достоверно представляя прошлое великой страны. Так, например, в спектакле «Пять вечеров» герои пьесы А. Володина катаются на авансцене по настоящему катку!

В Германии прошедшие спектакли вызвали фурор и бурю эмоций. Нескончаемые аплодисменты, крики «Браво» и наполненные людьми залы, «бурлящие» от восхищения, сопровождали каждый выход труппы на поклон. Театр «Современник» зритель ждал двенадцать долгих лет, а билеты были распроданы за 2 месяца до премьер.
И ожидание, безусловно, того стоило.

30.04.2014 Baden-Baden
04.05.2014 Offenbach
08.05.2014 Mülheim

 

Театр «Современник». Легенда в Германии.

С 29 апреля по 8 мая в рамках ежегодного международного фестиваля «Арт Ассамблеи. Дни российской культуры» Германию посетит с гастролями прославленный, как в России, так и за рубежом, русский театр «Современник», художественным руководителем которого является непревзойденная Галина Волчек, отметившая в декабре 2013 года свой юбилей.

Фестиваль «Арт Ассамблеи. Дни российской культуры» продолжает представлять отечественные театры с великой историей на европейской сцене. Весной 2013 года в Германии с колоссальным успехом прошли спектакли Московского Художественного театра им. А. П. Чехова. Весной 2014 года жители Германии с нетерпением ожидают встречи с театром «Современник».

Уникальный коллектив, хорошо известный не только у себя на родине, но и в мире, спектакли которого покорили американского, лондонского и парижского зрителя, через 12 лет возвращается на немецкую сцену!

В «Современнике», руководимым выдающимся режиссером Галиной Волчек, собрана блистательная актерская труппа – одна из лучших в России. Тех, кого принято называть «звездами», артистов разных поколений, кому посчастливилось работать с самыми выдающимися режиссерами и которых зритель любит по работам в кино и театре. Тех, кого объединяет общая художественная идея.

«Современник», который был создан молодыми и амбициозными актерами в 1956 году, как театр, исследующий и развивающий принципы русского психологического театра, уже не одно десятилетие находится на пике востребованности. «Душевный реализм», который так кропотливо возрождают и передают актеры театра и который так притягивает зрителя, стал настоящим кредо «Современника». Как в Москве, так и на гастролях спектакли театра проходят с неизменными аншлагами. В Германии «Современник» представит две культовые постановки, животрепещущие и не теряющие свою актуальность – это «Вишневый сад» по А. П. Чехову  и «Пять вечеров» по А. М. Володину.

«Вишневый сад»  в постановке Галины Волчек по праву можно назвать одной из самых ярких и доказательных интерпретаций знаменитой чеховской пьесы. Спектакль наполнен страданием, лихорадочным весельем и таящимся за ним  безысходным трагизмом. Традиции психологического театра, в которых сделана эта работа, позволяют  жесткому замыслу режиссера преломиться в тонкой, эмоционально точной актерской игре. Стремление к «правде жизни», заложенное во всех произведениях Чехова, здесь ловко подхватывается и продолжается  на сцене. То, что остается скрытым в тексте пьесы, становится явным через невероятную выразительность и заразительность актеров «Современника», среди которых и Марина Неелова, Валентин Гафт, Сергей Гармаш, Ольга Дроздова и многие другие звезды.

Премьера «Вишневого сада» состоялась на Бродвее, во время продолжительных гастролей театра. Впоследствии спектакль с неизменным успехом игрался в Москве и большинстве европейских столиц. За этот и два других спектакля «Современнику» была вручена премия в области драматургического театра Drama Desk Award. Это был первый случай вручения Национальной американской премии театру из другой страны.

Спектакли театра «Современник» с восхищающей точностью передают самые тонкие чувства и настроения времени и заставляют глубоко задуматься, заглянуть внутрь себя, изменить что-то к лучшему. Ведь именно это стремление стало причиной рождения такого великого театра.

Не пропустите: спектакль «Вишневый сад» по А.Чехову 30 апреля в Баден-Бадене, 4 мая в Оффенбахе, 8 мая в Мюльхайме и спектакль «Пять вечеров» по А.Володину 29 апреля в Баден-Бадене, 3 мая в Оффенбахе, 7 мая в Мюльхайме. Спектакли пройдут с субтитрами на немецком языке.

Гастроли проходят при поддержке ОАО «ГМК « Норильский Никель».

 

 

Добавить комментарий

Вы должны быть вошли в чтобы оставить комментарий.

ВВЕРХ